logopngdes.png

C O O P E R A T I V A

D E   L A  I M A G E N

Av. Callao 569 - Cuerpo 1 - Piso 2 - CABA

Teléfono: 2001-3317

                      

Horarios

 

Lunes 10h a 14h y 17h a 22h

Martes 10h a 14h y 16h a 22h

Miércoles 17h a 22h 

Jueves 10h a 14h y 17h a 22h

Viernes 10h a 14h

​Sábados 10h a 17h

HISTORIAS DEL CINE NARRADAS EN TIEMPO REAL

Dictado por Felipe Barraza

MODALIDAD 

3 meses – 12 clases

1 clase semanal de 3 horas

HORARIOS 
 

Turno mañana: Viernes de 10h a 13h. Comienza el 12/4. Finaliza el 28/6
Turno tarde: Lunes de 16h a 19h. Comienza el 15
/4. Finaliza el 1/7 
Turno noche: Miércoles de 19h a 22h. Comienza el 10/4. Finaliza el 3/7 (Feriado 1/5)

LUGAR
 

Callao 569 2º Piso – entre Lavalle y Tucumán – CABA

OBJETIVOS

La meta del taller es generar una clase dinámica e interactiva sobre los hermosos contenidos de la historia del cine. Utilizando las técnicas de VJ y Proyección Mapping, cada clase construirá un relato esbozado en tiempo real por el docente, donde imágenes, sonidos y palabras, se funden en un todo conceptual y narrativo. Usaremos más de 400 películas de diferentes períodos de la historia del cine para construir nuestro viaje audiovisual, dándole múltiples matices y perspectivas a la forma de representación que dominó el siglo XX, e intentando iluminar tanto la mente como el corazón del alumnado, en este recorrido a través de la historia del cine, de la cronología de sus éxitos y sus desafíos, de sus pasiones y sus dolores, de sus tormentos y sus amores, como sólo la linterna mágica del cinematógrafo, ha sabido hasta ahora otorgar.  

DESTINATARIOS

Todos aquellos que amen el cine, les interese su prolífica historia, y las películas que marcaron tanto su propia historia, como épocas y estéticas en múltiples culturas del siglo XX.

CONTENIDOS

Clase 1 (Inicios del Cine)

  • Búfalo corriendo (1883) de Eadweard Muybridge.

  • Escena de herrería (1883) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.

  • Los gatos boxeadores (1884) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.

  • Bailes de serpentinas de Annabelle (1984 - 1897) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.  

  • El hombre máquina (1885) de Étienne-Jules Marey.

  • Múltiples experimentos de movimiento (1987) de Eadweard Muybridge.

  • La mosca (1890) de Étienne-Jules Marey.

  • Monkeyshines n.1, n.2 (1890) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.

  • Hombres boxeando (1891) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.

  • Los esgrimistas (1891) de Étienne-Jules Marey.

  • La ola (1891) de Étienne-Jules Marey.

  • Pobre Pierrot (1892) de Charles-Émile Reynaud.

  • Baile fantasma Sioux (1894) de William Kennedy Dickson y producida por Thomas Edison.

  • Estudios sobre gatos (1894) de Étienne-Jules Marey.

  • Caballos (1895) de Étienne-Jules Marey.

  • La salida de los obreros de la fábrica (1895) de los Hermanos Lumiére.

  • El regador regado (1895) de los Hermanos Lumiére.

  • La cena del bebé (1895) de los Hermanos Lumiére.

  • El beso (1896) de William Heise y producida por Thomas Edison.

  • La llegada del tren a la estación de la Ciotat (1896) de los Hermanos Lumiére.  

  • La mansión del diablo (1896) de George Méliès.

  • Post no bills (1896) de George Méliès.

  • Viaje a la luna (1902) de George Méliès.  

  • El gran robo del tren (1903) de Edwin S. Porter con ‘Broncho Billy’ Anderson y A.C. Abadie.

  • Vida de un bombero americano (1903) de Edwin S. Porter con Vivian Vaughan y Arthur White.

  • La noche antes de la navidad (1905) de Edwin S. Porter.

  • Las aventuras de Dollie (1908) de D.W. Griffith con Arthur V. Johnson y Linda Arvidson.

  • In the border states (1910) de D.W. Griffith con Charles West.

  • The lonedale operator (1911) de D.W. Griffith con Blanche Sweet y Verner Clarges.

  • The New York hat (1912) de D. W. Griffith con Mary Pickford y Lilian Gish.  

  • The painted Lady (1912) de D.W. Griffith con Blanche Sweet y Charles Hills Mailes.

  • The house of darkness (1913) de D. W. Griffith con Lionel Barrymore y Claire McDowell.

  • The Squaw Man (1914) de Cecil B. DeMille con Dustin Farnum y Monroe Salisbury.

  • Cortometrajes (1914 - 1915) de Charles Chaplin con Charles Chaplin.

  • Tess of the storm country (1914) de Edwin S. Porter con Mary Pickford.

  • El nacimiento de una nación (1915) de D. W. Griffith con Lilian Gish y Mae Marsh.

  • Intolerancia (1916) de D. W. Griffith con Vera Lewis y Ralph Lewis.

  • Policia (1916) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Edna Purviance.

  • Vida de perro (1918) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Edna Purviance.

  • Lirios rotos (1919) de D. W. Griffith con Lilian Gish y Richard Barthelmess.

  • La marca del Zorro (1920) de Fred Niblo con Douglas Fairbanks y Marguerite De La Motte.

  • El pibe (1921) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Jackie Coogan.

  • Robin Hood (1922) de Allan Dwan con Douglas Fairbanks y Wallace Beery.

  • El ladrón de Bagdad (1924) de Raoul Walsh con Douglas Fairbanks y Snitz Edwards.

  • Sherlock Jr. (1924) de Buster Keaton con Buster Keaton y Kathryn McGuire.

  • La quimera del oro (1925) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Georgia Hale.

  • El maquinista de la general (1926) de Buster Keaton con Buster Keaton y Marion Mack.

  • Rey de Reyes (1927) de Cecil B. DeMille con H. B. Warner y Dorothy Cumming.

  • The Cameraman (1928) de Buster Keaton con Buster Keaton y Marceline Day.

  • Luces de la ciudad (1931) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Virginia Cherrill.  

 

Clase 2 (Escuela Soviética)

  • Kino-Nedelya (1919) de Dziga Vertov.

  • Kino-Glaz (1924) de Dziga Vertov.

  • Kino-Pravda (1925) de Dziga Vertov.

  • La huelga (1925) de Sergei Eisenstein con Grigori Aleksandrov y Maksim Shtraukh.

  • El acorazado Potemkin (1925) de Sergei Eisenstein con Aleksandr Antonov y Grigori Aleksandrov.

  • La sexta parte del mundo (1926) de Dziga Vertov.  

  • Madre (1926) de Vsevolod Pudovkin con Vera Baranovskaya y Nikolai Batalov.

  • Octubre (1927) de Sergei Eisenstein.

  • El fin de San Petersburgo (1927) de Vsevolod Pudovkin con Aleksandr Chistyakov y Vera Baranovskaya.

  • Tormenta sobre Asia (1928) de Vsevolod Pudovkin con Valéry Inkijinoff y Aleksandr Chistyakov.

  • Zvenigora (1928) de Aleksandr Dovzhenko con Semyon Svashenko y Nikolai Nademsky

  • El hombre de la cámara (1929) de Dziga Vertov.

  • La linea general (1929) de Sergei Eisenstein con Martha Lapkina y M. Ivanin.

  • Arsenal (1929) de Aleksandr Dovzhenko con Semyon Svashenko y Georgiy Kharkiv.

  • Entusiasmo (1930) de Dziga Vertov.

  • Tierra (1930) Aleksandr Dovzhenko con Stepan Shkurat y Semyon Svashenko.

  • ¡Que viva México! (1932) de Sergei Eisenstein.

  • El desertor (1933) de Vsevolod Pudovkin con Boris Livanov y Tamara Makarova.

  • Tres cantos sobre Lenin (1934) de Dziga Vertov.

  • Aerograd (1935) de Aleksandr Dovzhenko con Stepan Shagaida y Sergei Stolyarov

  • Aleksandr Nevski (1938) de Sergei Eisenstein con Nikolai Cherkasov y Nikolai Okhlopkov.

  • Iván El Terrible parte 1 (1944) de Sergei Eisenstein con Nikolai Cherkasov y Serafima Birman.

  • Iván El Terrible parte 2 (1945) de Sergei Eisenstein con Nikolai Cherkasov y Serafima Birman.

Clase 3 (Impresionismo Francés / Expresionismo Alemán)

  • La décima sinfonía (1918) de Abel Gance con Severin-Mars y Jean Toulout.

  • Yo acuso (1919) de Abel Gance con Romuald Joubé y Maxime Desjardins.

  • El dorado (1921) de Marcel L’Herbier con Ève Francis y Jaque Catelain.  

  • Fiebre (1921) de Louis Delluc con Ève Francis Edmond Van Daële.

  • La sonriente Madame Beudet (1922) de Germaine Dulac con Germaine Dermoz y Alexandre Arquillière.  

  • La rueda (1923) de Abel Gance con Severin-Mars y Ivy Close.

  • Corazón fiel (1923) de Jean Epstein con Gina Manès y León Mathot.

  • Lo inhumano (1924) de Marcel L’Herbier con Georgette Leblanc y Jaque Catelain.

  • Entreacto (1924) de René Clair con Jean Börlin y Inge Frïss.

  • Ballet mecánico (1924) de Fernand Léger y Dudley Murphy.

  • La mujer de ninguna parte (1924) Louis Delluc con Ève Francis y Gine Avril.

  • El vértigo (1926) de Marcel L’Herbier con Emmy Lynn y Jaque Catelain.

  • Napoleón (1927) de Abel Gance con Albert Dieudonné y Gina Manès.

  • Six et demi onze (1927) de Jean Epstein con Edmond Van Daële y Suzy Pierson.

  • El espejo de tres caras (1927) de Jean Epstein con Jeanne Hellbling y Suzy Pierson.

  • La caída de la casa Usher (1928) de Jean Epstein con Jean Debucourt y Marguerite Gance.

  • La caracola y el clérigo (1928) de Germaine Dulac con Alex Allin y Génica Athanasiou.

  • El diablo en el corazón (1928) de Marcel L’Herbier con Betty Balfour y Jaque Catelain.

  • El dinero (1928) de Marcel L’Herbier con Pierre Alcover y Brigitte Helm.

  • A propósito de Niza (1930) de Jean Vigo.*

  • Cero en conducta (1933) de Jean Vigo con Jean Dasté y León Larrive. *

  • L’Atalante (1934) de Jean Vigo con Michel Simon y Dita Parlo. *

  • El estudiante de Praga (1913) de Paul Wegener con Paul Wegener y John Gottowt.

  • El gabinete del Doctor Caligari (1920) de Robert Wiene con Werner Krauss Conrad Veidt.

  • El Golem: como vino al mundo (1920) de Paul Wegener con Paul Wegener y Albert Steinrück.

  • Las tres luces (1921) de Fritz Lang con Bernhardt Goetzke y Lil Dagover.

  • Nosferatu (1922) de Friedrich W. Murnau con Max Schreck y Gustav von Wangenheim.

  • Fantasma (1922) de Friedrich W. Murnau con Alfred Abel y Greta Berger.  

  • El Doctor Mabuse: el gran jugador (1922) de Fritz Lang con Rudolf Klein-Rogge.

  • El Doctor Mabuse: el infierno (1922) de Fritz Lang con Rudolph Klein-Rogge.

  • Raskolnikov (1923) de Robert Wiene con Gregori Chmara y Alla Tarasova.

  • El último hombre (1924) de Friedrich W. Murnau con Emil Jannings y Maly Delschaft.   

  • Las manos de Orlac (1924) de Robert Wiene con Conrad Veidt y Alexandra Sorina.

  • Los Nibelungos: Sigfrido (1924) de Fritz Lang con Paul Richter y Margarete Schön.    

  • Los Nibelungos: la venganza de Krimilda (1924) de Fritz Lang con Paul Richter y Margarete Schön.

  • Tartufo (1925) de Friedrich W. Murnau con Emil Jannings y Werner Krauss.

  • Fausto (1926) de Friedrich W.Murnau con Gösta Ekman y Emil Jannings.  

  • Metropolis (1927) de Fritz Lang con Brigitte Helm y Rudolf Klein-Rogge.

  • Amanecer (1927) de Friedrich W. Murnau con George O’Brien y Janet Gaynor. *  

  • Berlín: sinfonía de la gran ciudad (1927) de Walter Ruttmann.*

  • M el maldito (1931) de Fritz Lang con Peter Lorre y Otto Wernicke.

  • El testamento del Doctor Mabuse (1933) de Fritz Lang con Rudolf Klein-Rogge y Otto Wernicke.

 

Clase 4 (Películas y Dinero: el nacimiento del poder de Hollywood) **

  • Carl Laemmle (fundador de Universal Studios).

  • Adolph Zukor (fundador de Famous Players Film Company, luego Paramount Pictures).

  • Jesse L. Lasky. (fundador de Jesse L. Lasky Feature Play Company, luego Paramount Pictures).

  • Thomas Edison (fundador de Edison Studios).

  • D. W. Griffith, Charles Chaplin, Mary Pickford y Douglas Fairbanks (fundadores de United Artists Corporation).

  • Darryl F. Zanuck (cofundador de Twenty Century Pictures, luego 20th Century Fox).

  • Joseph M. Schenk (cofundador de Twenty Century Pictures, luego 20th Century Fox).

  • William Fox (fundador de Fox Film Corporation, luego 20th Century Fox).

  • David O. Selznick (fundador de Selznick International Pictures).

  • Harry Cohn, Jack Cohn y Joe Brandt (fundadores de Columbia Pictures).

  • Samuel Goldwyn (fundador de Samuel Goldwyn Productions).

  • Marcus Loew (fundador de  Metro-Goldwyn-Mayer Studios).

  • Louis B. Mayer (jefe de estudio en Metro-Goldwyn-Mayer Studios).

  • Irving Thalberg (jefe de producción en Metro-Goldwyn-Mayer Studios).

  • Hermanos Warner (fundadores de Warner Bros Pictures).

  • A. P. Giannini (fundador de Bank of Italy, luego Bank of America; primer banquero de Hollywood)

  • Howard Hughes (dueño parcial de la RKO). *

 

Clase 5 (Neorrealismo Italiano)

  • Obsesión (1943) de Luchino Visconti con Clara Calamai y Massimo Girotti.

  • Roma ciudad abierta (1945) de Roberto Rossellini con Anna Magnani y Aldo Fabrizi.

  • Paisà (1946) de Roberto Rossellini con Maria Michi y Dots Johnson.

  • El limpiabotas (1946) de Vittorio De Sica con Sergio Amidei y Adolfo Franci.

  • La tierra tiembla (1948) de Luchino Visconti con Antonio Arcidiacono y Giuseppe Arcidiacono.

  • Alemania, año cero (1948) de Roberto Rossellini con Edmund Moeschke y Ernst Pittschau.

  • El ladrón de bicicletas (1948) de Vittorio De Sica con Lamberto Maggiorani y Enzo Staiola.

  • Arroz amargo (1949) de Giuseppe De Santis con Silvana Mangano y Vittorio Gassman.

  • Stromboli (1950) de Roberto Rossellini con Ingrid Bergman y Mario Vitale.

  • Bellísima (1051) de Luchino Visconti con Anna Mangano y Walter Chiari.

  • Milagro en Milán (1951) de Vittorio De Sica con Francesco Golisano y Emma Gramatica.

  • Europa 51’ (1952) de Roberto Rossellini con Ingrid Bergman y Alexander Knox.   

  • Roma 11:00 (1952) de Giuseppe De Santis con Lucía Bosé y Carla Del Poggio.

  • Umberto D. (1952) de Vittorio De Sica con Carlo Battisti y Lina Gennari.  

 

Clase 6 (Época Dorada de Hollywood)

  • Grand Hotel (1932) de Edmund Goulding con Greta Garbo y John Barrymore.

  • Scarface (1932) de Howard Hawks con Paul Muni y Ann Dvorak.

  • El expreso de Shangai (1932) de Josef von Sternberg con Marlene Dietrich y Clive Brook.

  • Gloria de un día (1933) de Lowell Sherman con Katherine Hepburn y Douglas Fairbanks Jr.

  • El hombre invisible (1933) de James Whale con Claude Rains y Gloria Stuart.

  • Héroes de ocasión (1933) de Leo McCarey con los Hermanos Marx.

  • Sucedió una noche (1934) de Frank Capra con Clark Gable y Claudette Colbert.

  • Los 39 escalones (1935) de Alfred Hitchcock con Robert Donat y Madeleine Carroll.

  • Tiempos modernos (1936) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Paulette Goddard.  

  • Camille (1936) de George Cukor con Greta Garbo y Robert Taylor.

  • Furia (1936) de Fritz Lang con Sylvia Sydney y Spencer Tracy.

  • Swing Time (1936) de George Stevens con Ginger Rogers y Fred Astaire.

  • Angel (1937) de Ernst Lubitsch con Marlene Dietrich y Herbert Marshall.

  • Blancanieves y los siete enanitos (1937) de Walt Disney.

  • Bringing up baby (1938) de Howard Hawks con Katherine Hepburn y Cary Grant.

  • Las aventuras de Robin Hood (1938) de Michael Curtiz con Errol Flyn y Olivia de Havilland.  

  • La diligencia (1939) de John Ford con John Wayne y Claire Trevor.

  • Lo que el viento se llevó (1939) de Victor Fleming con Vivien Leigh y Clark Gable

  • El mago de Oz (1939) de Victor Fleming con Judy Garland y Frank Morgan.

  • Las uvas de la ira (1940) de John Ford con Henry Fonda y Jane Darwell.

  • El gran dictador (1940) de Charles Chaplin con Charles Chaplin y Paulette Goddard.

  • Rebecca (1940) de Alfred Hitchcock con Joan Fontaine y Laurence Olivier.

  • Ciudadano Kane (1941) de Orson Welles con Orson Welles y Joseph Cotten.

  • ¡Que verde era mi valle! (1941) de John Ford con Maureen O’Hara y Walter Pidgeon.

  • La loba (1941) de William Wyler con Bette Davis y Herbert Marshall.

  • Casablanca (1942) de Michael Curtiz con Ingrid Bergman y Humphrey Bogart.

  • Ser o no ser (1942) de Ernst Lubitsch con Carole Lombard y Jack Benny.

  • Por quién doblan las campanas (1943) de Sam Wood con Ingrid Bergman y Gary Cooper.

  • Laura (1944) de Otto Preminger con Gene Tierney y Dana Andrews.

  • Tener y no tener (1944) de Howard Hawks con Humphrey Bogart y Lauren Bacall.

  • ¡Que bello es vivir! (1946) de Frank Capra con James Stewart y Donna Reed.

  • Gilda (1946) de Charles Vidor con Rita Hayworth y Glenn Ford.

  • La dama de Shangai (1947) de Orson Welles con Rita Hayworth y Orson Welles.

  • La soga (1948) de Alfred Hitchcock con James Stewart y Farley Granger.

  • El tesoro de Sierra Madre (1948) de John Huston con Humphrey Bogart y Walter Huston.

  • Sunset Boulevard (1950) de Billy Wilder con Gloria Swanson y William Holden.

  • Eva al desnudo (1950) de Joseph L. Mankiewicz con Bette Davis y Anne Baxter.

  • Un tranvía llamado deseo (1951) de Elia Kazan con Vivien Leigh y Marlon Brando.

  • Un lugar en el sol (1951) de George Stevens con Elizabeth Taylor y Montgomery Clift.

  • La reina africana (1951) de John Huston con Katherine Hepburn y Humphrey Bogart.

  • El hombre tranquilo (1952) de John Ford con John Wayne y Maureen O’Hara.

  • Clash by night (1952) de Fritz Lang con Barbara Stanwyck y Robert Ryan.

  • De aquí a la eternidad (1953) de Fred Zinnemann con Burt Lancaster y Montgomery Clift.

  • La princesa que quería vivir (1953) de William Wyler con Audrey Hepburn y Gregory Peck.

  • The band wagon (1953) de Vincent Minelli con Fred Astaire y Cyd Charisse.  

  • Nido de ratas (1954) de Elia Kazan con Marlon Brando y Karl Malden.

  • La ventana indiscreta (1954) de Alfred Hitchcock con James Stewart y Grace Kelly.

  • Johnny Guitar (1954) de Nicholas Ray con Joan Crawford y Sterling Hayden.

  • Rebelde sin causa (1955) de Nicholas Ray con James Dean y Natalie Wood.

  • La noche del cazador (1955) de Charles Laughton con Robert Mitchum y Shelley Winters.

  • Mas corazón que odio (1956) de John Ford con John Wayne y Jeffrey Hunter.

  • Los diez mandamientos (1956) de Cecil B. DeMille con Charlton Heston y Yul Brynner.

  • 12 hombres en pugna (1957) de Sidney Lumet con Henry Fonda y Lee J. Cobb.

  • Sed de mal (1958) de Orson Welles con Charlton Heston y Orson Welles.

  • Ben-Hur (1959) de William Wyler con Charlton Heston y Hugh Griffith.

  • Heredarás el viento (1960) de Stanley Kramer con Spencer Tracy y Fredric March.  

  • West side story (1961) de Robert Wise y Jerome Robbins con Natalie Wood y Richard Beymer.

  • El hombre que mató a Liberty Valance (1962) de John Ford con John Wayne y James Stewart.

  • Lawrence de Arabia (1962) de David Lean con Peter O´Toole y Alec Guinness.

  • Cleopatra (1963) de Joseph L. Mankiewicz con Elizabeth Taylor y Richard Burton.

  • Mi bella dama (1964) de George Cukor con Audrey Hepburn y Rex Harrison.  

 

Clase 7 (Cine Japonés)

  • Camina alegremente (1930) de Yasujirô Ozu con Minoru Takada y Hiroko Kawasaki.

  • Pasando elegantemente (1933) de Yasujirô Ozu con Takeshi Sakamoto y Nobuko Fushimi.

  • León en el espejo (1936) de Yasujirô Ozu con Kikugoro Onoe y Kinjirou Onoe.

  • Elegía de Osaka (1936) de Kenji Mizoguchi con Isuzu Yamada y Seiichi Takegawa.

  • Hermanas de Gion (1936) de Kenji Mizoguchi con Isuzu Yamada y Yôko Umemura.

  • Apuros de amor y odio (1937) de Kenji Mizoguchi con Taizô Fukami y Akira Harue.

  • Historia del último crisantemo (1939) de Kenji Mizoguchi con Shôtarô Hanayagi y Kôkichi Takada.

  • Los 47 Ronin (1941) de Kenji Mizoguchi con Chôjûrô Kawarasaki y Kan'emon Nakamura.

  • Utamaro y sus cinco mujeres (1946) de Kenji Mizoguchi con Minosuke Bandô y Kinuyo Tanaka.

  • El ángel ebrio (1948) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Takashi Shimura.

  • Primavera tardía (1949) de Yasujirô Ozu con Chishû Ryû y Setsuko Hara.

  • Llama de mi amor (1949) de Kenji Mizoguchi con Kinuyo Tanaka y Mitsuko Mito.

  • Rashomon (1950) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Machiko Kyô.

  • El comienzo del verano (1951) de Yasujirô Ozu con Chishû Ryû y Setsuko Hara.

  • El idiota (1951) de Akira Kurosawa con Setsuko Hara y Masayuki Mori.

  • La vida de Oharu (1952) de Kenji Mizoguchi con Kinuyo Tanaka y Tsukie Matsuura.

  • Historia de Tokio (1953) de Yasujirô Ozu con Chishû Ryû y Chieko Higashiyama.

  • Ugetsu (1953) de Kenji Mizoguchi con Machiko Kyô y Mitsuko Mito.

  • Los amantes crucificados (1954) de Kenji Mizoguchi con Kyôko Kagawa y Kazuo Hasegawa.

  • Intendente Sansho (1954) de Kenji Mizoguchi con Kinuyo Tanaka y Yoshiaki Hanayagi.

  • Los siete samurai (1954) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Takashi Shimura.

  • El comienzo de la primavera (1956) de Yasujirô Ozu con Chikage Awashima y Ryô Ikebe.

  • Trono de sangre (1957) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Isuzu Yamada.

  • La fortaleza escondida (1958) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Minoru Chiaki.

  • Otoño tardío (1960) de Yasujirô Ozu con Setsuko Hara y Yôko Tsukasa.

  • El fin del verano (1961) de Yasujirô Ozu con Ganjirô Nakamura y Setsuko Hara.

  • Yojimbo (1961) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Tatsuya Nakadai.

  • Sanjuro (1962) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Tatsuya Nakadai.

  • Pitfall (1963) de Hiroshi Teshigahara con Hisashi Igawa y Sumie Sasaki.

  • La mujer en la arena (1964) de Hiroshi Teshigahara con Eiji Okada y Kyôko Kishida.

  • Barbaroja (1965) de Akira Kurosawa con Toshirô Mifune y Yûzô Kayama.

  • El rostro de otro (1966) de Hiroshi Teshigahara con Tatsuya Nakadai y Mikijirô Hira.  

  • Banda de ninjas (1967) de Nagisa Ôshima con Rokkô Toura y Kei Yamamoto.

  • Muerte por ahorcamiento (1968) de Nagisa Ôshima con Kei Satô y Do-yun Yu.

  • El imperio de los sentidos (1976) de Nagisa Ôshima con Tatsuya Fuji y Eiko Matsuda.

 

Clase 8 (Nouvelle Vague)

  • El bello Sergio (1958) de Claude Chabrol con Jean-Claude Brialy y Gérard Blain.

  • Los primos (1959) de Claude Chabrol con Gérard Blain y Jean-Claud Brialy.

  • Los 400 golpes (1959) de François Truffaut con Jean-Pierre Léaud y Claire Maurier.

  • Hiroshima mon amour (1959) de Alain Resnais con Emmanuelle Riva y Eiji Okada.  

  • Sin aliento (1960) de Jean-Luc Godard con Jean-Paul Belmondo y Jean Seberg.

  • Disparen sobre el pianista (1960) de François Truffaut con Charles Aznavour y Marie Dubois.

  • El soldadito (1960) de Jean-Luc Godard con Anna Karina y Michel Subor.

  • Una mujer es una mujer (1961) de Jean-Luc Godard con Anna Karina y Jean-Paul Belmondo.

  • El último año en Marienbad (1961) de Alain Resnais con Delphine Seyrig y Giorgio Albertazzi.

  • Jules y Jim (1962) de François Truffaut con Jeanne Moreau y Oskar Werner.

  • Vivir su vida (1962) de Jean-Luc Godard con Anna Karina y Sady Rebbot.

  • El signo de Leo (1962) de Éric Rohmer con Jess Hahn y Michèle Girardon.

  • Cleo de 5 a 7 (1962) de Agnès Varda con Corinne Marchand y Antoine Bourseiller.

  • Ofelia (1963) de Claude Chabrol con Alida Valli y Claude Cerval.

  • Los carabineros (1963) de Jean-Luc Godard con Marino Masé y Patrice Moullet.

  • El desprecio (1963) de Jean-Luc Godard con Brigitte Bardot y Michelle Picolli.

  • La piel dulce (1964) de François Truffaut con Jean Desailly y Françoise Dorléac.

  • Banda aparte (1964) de Jean-Luc Godard con Anna Karina y Sami Frey.

  • Una mujer casada (1964) de Jean-Luc Godard con Macha Méril y Bernard Noël.

  • Los paraguas de Cherburgo (1964) de Jacques Demy con Catherine Deneuve y Nino Castelnuovo.

  • Alphaville (1965) de Jean-Luc Godard con Eddie Constantine y Anna Karina.

  • Pierrot el Loco (1965) de Jean-Luc Godard con Anna Karina y Jean-Paul Belmondo.

  • Felicidad (1965) de Agnès Varda con Jean-Claude Drouot y Marie-France Boyer.

  • La linea de demarcación (1966) de Claude Chabrol con Jean Seberg y Maurice Ronet.

  • Fahrenheit 451 (1966) de François Truffaut con Julie Christy y Oskar Werner.    

  • Masculino Femenino (1966) de Jean-Luc Godard con Chantal Goya y Jean-Pierre Léaud.

  • Las criaturas (1966) de Agnès Varda con Catherine Deneuve y Michel Piccoli.

  • La monja (1966) de Jacques Rivette con Anna Karina y Liselotte Pulver.

  • El escándalo (1967) de Claude Chabrol con Anthony Perkins y Stephane Audran.

  • Dos o tres cosas que sé de ella (1967) de Jean-Luc Godard con Joseph Gehrard y Marina Vlady.

  • La China (1967) de Jean-Luc Godard con Anne Wiazemsky y Jean-Pierre Léaud.

  • Las señoritas de Rochefort (1967) de Jacques Demy con Catherine Deneuve y George Chakiris.   

  • La novia vestía de negro (1968) de François Truffaut con Jeanne Moreau y Charles Denner.

  • Besos robados (1968) de François Truffaut con Jean-Pierre Léaud y Claude Jade.

  • Mi noche con Maud (1969) de Éric Rohmer con Françoise Fabian y Jean-Louis Trintignant.

  • El amor loco (1969) de Jacques Rivette con Bulle Ogier y Jean-Pierre Kalfon.

  • Domicilio conyugal (1970) de François Truffaut con Jean-Pierre Léaud y Claude Jade.

  • La rodilla de Clara (1970) de Éric Rohmer con Jean-Claude Brialy y Aurora Cornu.

  • La noche americana (1973) de François Truffaut con Jacqueline Bisset y Jean-Pierre Aumont. *

 

Clase 9 (Autores Italianos post Neorrealismo)

  • El jeque blanco (1952) de Federico Fellini con Alberto Sordi y Brunella Bovo.

  • La dama sin camelias (1953) de Michelangelo Antonioni con Lucia Bosé y Gino Cervi.

  • La strada (1954) de Federico Fellini con Giulietta Masina y Anthony Quinn.

  • Las amigas (1955) de Michelangelo Antonioni con Eleonora Rossi Drago y Gabriele Ferzetti.

  • El pisito (1958) de Marco Ferreri con Mary Carrillo y José Luis López Vázquez.

  • La dolce vita (1960) de Federico Fellini con Marcello Mastroianni y Anouk Aimée.

  • La aventura (1960) de Michelangelo Antonioni con Monica Vitti y Gabriele Ferzetti.

  • El cochecito (1960) de Marco Ferreri con José Isbert y Pedro Porcel.

  • La noche (1961) de Michelangelo Antonioni con Jeanne Moreau y Marcello Mastroianni.

  • Accattone (1961) de Pier Paolo Pasolini con Franco Citti y Franca Pasut.

  • Mamma Roma (1962) de Pier Paolo Pasolini con Anna Magnani y Ettore Garofolo.  

  • El eclipse (1962) de Michelangelo Antonioni con Alain Delon y Monica Vitti.

  • 8 1/2 (1963) de Federico Fellini con Marcello Mastroianni y Anouk Aimée.

  • El desierto rojo (1964) de Michelangelo Antonioni con Monica Vitti y Richard Harris.

  • El evangelio según San Mateo (1964) de Pier Paolo Pasolini con Enrique Irazoqui y Margherita Caruso.

  • Blow up (1966) de Michelangelo Antonioni con David Hemmings y Vanessa Redgrave.

  • Pajarracos y pajaritos (1966) de Pier Paolo Pasolini con Totò y Ninetto Davoli.

  • Edipo Rey (1967) de Pier Paolo Pasolini con Franco Citti y Silvana Mangano.

  • Teorema (1968) de Pier Paolo Pasolini con Silvana Mangano y Terence Stamp.

  • Fellini Satyricon (1969) de Federico Fellini con Martin Potter y Hiram Keller.

  • Pocilga (1969) de Pier Paolo Pasolini con Pierre Clémenti y Jean-Pierre Léaud.

  • Medea (1969) de Pier Paolo Pasolini con Maria Callas y Massimo Girotti.

  • Dillinger está muerto (1969) de Marco Ferreri con Michel Piccoli y Anita Pallenberg.

  • Zabriskie point (1970) de Michelangelo Antonioni con Mark Frechette y Daria Halprin.

  • El Decameron (1971) de Pier Paolo Pasolini con Franco Citti y Ninetto Davoli.

  • Roma (1972) de Federico Fellini con Peter Gonzales Falcon y Fiona Florence.

  • Los cuentos de Canterbury (1972) de Pier Paolo Pasolini con Hugh Griffith y Laura Betti.

  • La audiencia (1972) de Marco Ferreri con Enzo Jannacci y Claudia Cardinale.

  • Amacord (1973) de Federico Fellini con Pupella Maggio y Armando Brancia.

  • La gran comilona (1973) de Marco Ferreri con Marcello Mastroianni y Philippe Noiret.

  • Las mil y una noches (1974) de Pier Paolo Pasolini con Franco Citti y Ninetto Davoli.

  • El pasajero (1975) de Michelangelo Antonioni con Jack Nicholson y Maria Schneider.

  • Salò o los 120 días de Sodoma (1975) de Pier Paolo Pasolini con Paolo Bonacelli y Giorgio Cataldi.

  • Casanova (1976) de Federico Fellini con Donald Sutherland y Tina Aumont.

  • Chao macho (1978) de Marco Ferreri con Gérard Depardieu y Marcello Mastroianni.

  • Ciudad de mujeres (1980) de Federico Fellini con Marcello Mastroianni y Anna Prucnal.

  • El misterio de Oberwald (1980) de Michelangelo Antonioni con Monica Vitti y Paolo Bonacelli.

 

Clase 10 (Cine Latinoamericano)

  • Alma de bandoneón (1935) de Mario Soffici con Libertad Lamarque y Santiago Arrieta.

  • Kilometro 111 (1938) de Mario Soffici con Pepe Arias y Delia Garcés.

  • Prisioneros de la tierra (1939) de Mario Soffici con Homero Cárpena y Raúl De Lange.

  • El pecado de Julia (1946) de Mario Soffici con Amelia Bence y Alberto Closas.

  • Los olvidados (1950) de Luis Buñuel con Alfonso Mejía y Miguel Inclán.

  • El crimen de Oribe (1950) de Leopoldo Torre Nilsson con Roberto Escalada y Carlos Thompson.

  • El extraño caso del hombre y la bestia (1951) de Mario Soffici con Rodolfo Crespi y Mario Soffici.

  • Susana (1951) de Luis Buñuel con Rosita Quintana y Fernando Soler.

  • La hija del engaño (1952) de Luis Buñuel con Fernando Soler y Alicia Caro.

  • El (1954) de Luis Buñuel con Arturo de Córdova y Delia Garcés.

  • Días de odio (1954) de Leopoldo Torre Nilsson con Elisa Galvé y Nicolás Fregues.

  • El curandero (1955) de Mario Soffici con Mario Soffici y Elida Gay Palmer.

  • Ensayo de un crimen (1955) de Luis Buñuel con Ernesto Alonso y Miroslava.

  • La casa del ángel (1957) de Leopoldo Torre Nilsson con Elsa Daniel y Lautaro Murúa.

  • Rosaura a las 10 (1958) de Mario Soffici con Juan Verdaguer y Susana Campos.

  • Nazarín (1959) de Luis Buñuel con Marga López y Francisco Rabal.

  • La caída (1959) de Leopoldo Torre Nilsson con Elsa Daniel y Duilio Marzio.

  • Viridiana (1961) de Luis Buñuel con Silvia Pinal y Francisco Rabal.

  • La mano en la trampa (1961) de Leopoldo Torre Nilsson con Elsa Daniel y Francisco Rabal.

  • El ángel exterminador (1962) de Luis Buñuel con Silvia Pinal y Jacqueline Andere.

  • Barravento (1962) de Glauber Rocha con Antonio Pitanga y Luiza Maranhão.

  • Dios y el diablo en la tierra del sol (1964) de Glauber Rocha con Geraldo Del Rey y Othon Bastos.

  • Tierra en trance (1967) de Glauber Rocha con Jardel Filho y Paulo Autran.

  • Martín Fierro (1968) de Leopoldo Torre Nilsson con Alfredo Alcón y Lautaro Murúa.

  • Tres tristes tigres (1968) de Raúl Ruiz con Shenda Román y Nelson Villagra.

  • Antonio das Mortes (1969) de Glauber Rocha con Maurício do Valle y Odete Lara.

  • Cabezas cortadas (1970) de Glauber Rocha con Francisco Rabal y Marta May.

  • El león de siete cabezas (1970) de Glauber Rocha con Rada Rassimov y Giulio Brogi.

  • La colonia penal (1970) de Raúl Ruiz con Mónica Echeverría y Luis Alarcón.

  • Los siete locos (1973) de Leopoldo Torre Nilsson con Alfredo Alcón y Norma Aleandro.

  • Palomita blanca (1973) de Raúl Ruiz con Beatriz Lapido y Rodrigo Ureta.

  • La edad de la tierra (1980) de Glauber Rocha con Maurício do Valle y Jece Valadão.

 

Clase 11 (Cine Experimental Norteamericano)

  • Fireworks (1949) de Kenneth Anger.

  • Dance in the sun (1953) de Shirley Clarke.

  • Inauguration of the pleasure dome (1955) de Kenneth Anger.

  • Bullfight (1955) de Shirley Clarke.

  • Reflection on black (1955) de Stan Brakhage.

  • Bridges-Go-Round (1958) de Shirley Clarke.

  • Window water baby moving (1959) de Stan Brakhage.

  • Cat’s cradle (1959) de Stan Brakhage.

  • Skyscraper (1960) de Shirley Clarke.

  • Dog star man (1961 - 1964) de Stan Brakhage.

  • Wintercourse (1962) de Paul Sharits.

  • Scorpio rising (1963) de Kenneth Anger.

  • Mothlight (1963) de Stan Brakhage.

  • Songs 1 - 8 (1964) de Stan Brakhage.

  • Sleep (1964) de Andy Warhol.

  • Screen tests (1964 - 1966) de Andy Warhol.

  • The art of vision (1965) de Stan Brakhage.

  • Songs 9 - 22 (1965) de Stan Brakhage.

  • The flicker (1965) de Tony Conrad.

  • Empire (1965) de Andy Warhol.

  • Hare Krishna (1966) de Jonas Mekas.

  • Cassis (1966) de Jonas Mekas.

  • Manual of arms (1966) de Hollis Frampton.

  • Information (1966) de Hollis Frampton.

  • Chelsea girls (1966) de Andy Warhol.

  • Eye myth (1967) de Stan Brakhage.

  • Wavelength (1967) de Michael Snow.

  • Heterodyne (1967) de Hollis Frampton.

  • Lovemaking (1968) de Stan Brakhage.

  • Invocation of my demon brother (1969) de Kenneth Anger.

  • Back and forth (1969) de Michael Snow.

  • Lemon (1969) de Hollis Frampton.

  • Palindrome (1969) de Hollis Frampton.

  • Artificial light (1969) de Hollis Frampton.

  • The machine of Eden (1970) de Stan Brakhage.

  • Zorn’s Lemma (1970) de Hollis Frampton.

  • Eyes (1971) de Stan Brakhage.

  • Deus ex (1971) de Stan Brakhage.

  • Door (1971) de Stan Brakhage.

  • (nostalgia) (1971) de Hollis Frampton.

  • La région centrale (1971) de Michael Snow.

  • Lucifer rising (1972) de Kenneth Anger.

  • The presence (1972) de Stan Brakhage.

  • Reminiscences of a journey to Lithuania (1972) de Jonas Mekas.

  • Shutter interface (1975) de Paul Sharits.

  • Sketches (1976) de Stan Brakhage.

  • Epileptic seizure comparison (1976) de Paul Sharits.

  • Nightmare series (1978) de Stan Brakhage.

  • Creation (1979) de Stan Brakhage.

  • The Dante quartet (1987) de Stan Brakhage.

 

Clase 12 (Nuevo Cine Alemán)

  • Chica de ayer (1966) de Alexander Kluge con Alexandra Kluge y Günter Mack.

  • El amor es mas frio que la muerte (1969) de Rainer Werner Fassbinder con Hanna Schygulla y Ulli Lommel.

  • Katzelmacher (1969) de Rainer Werner Fassbinder con Hanna Schygulla y Lilith Ungerer.

  • El rebelde justiciero (1969) de Volker Schlöndorff con David Warner y Anna Karina.

  • Dioses de la peste (1970) de Rainer Werner Fassbinder con Hanna Schygulla y Margarethe von Trotta.

  • El soldado americano (1970) de Rainer Werner Fassbinder con Karl Scheydt y Elga Sorbas.

  • Incluso los enanos empezaron pequeños (1970) de Werner Herzog con Helmut Döring y Paul Glauer.

  • Fata Morgana (1971) de Werner Herzog con Lotte Eisner.

  • El gran enredo (1971) de Alexander Kluge con Vinzenz Sterr y Maria Sterr.

  • Las amargas lágrimas de Petra von Kant (1972) de Rainer Werner Fassbinder con Margit Carstensen y Hanna Schygulla.

  • Aguirre, la ira de Dios (1972) de Werner Herzog con Klaus Kinski y Ruy Guerra.

  • Una mujer libre (1972) de Volker Schlöndorff con Maria Brunner y Wolfgang Bächler.

  • Ali: el miedo corroe el alma (1973) de Rainer Werner Fassbinder con Brigitte Mira y El Hedi ben Salem.

  • Trabajo de medio tiempo de una esclava doméstica (1973) de Alexander Kluge con Alexandra Kluge y Franz Bronski.

  • El enigma de Kaspar Hauser (1974) de Werner Herzog con Bruno S. y Walter Ladengast.

  • Alicia en las ciudades (1974) de Wim Wenders con Rüdiger Vogler y Yella Rottländer.  

  • Mamá Küsters va al cielo (1975) de Rainer Werner Fassbinder con Brigitte Mira y Ingrid Caven.

  • El asado de Satán (1976) de Rainer Werner Fassbinder con Kurt Raab y Margit Carstensen.

  • La ruleta china (1976) de Rainer Werner Fassbinder con Anna Karina y Margit Carstensen.

  • Corazón de cristal (1976) de Werner Herzog con Josef Bierbichler y Stefan Güttler.

  • Reyes del camino (1976) de Wim Wenders con Rüdiger Vogler y Hanns Zischler.  

  • Ferdinand el fuerte (1976) de Alexander Kluge con Heinz Schubert y Vérénice Rudolph.

  • Stroszek (1977) de Werner Herzog con Bruno S. y Eva Mattes.  

  • El amigo americano (1977) de Wim Wenders con Dennis Hopper y Bruno Ganz.

  • El matrimonio de María Braun (1978) de Rainer Werner Fassbinder con Hanna Schygulla y Klaus Löwitsch.

  • Nosferatu el vampiro (1979) de Werner Herzog con Klaus Kinski y Isabelle Adjani.

  • Woyzeck (1979) de Werner Herzog con Klaus Kinski y Eva Mattes.

  • El tambor de hojalata (1979) de Volker Schlöndorff con David Bennent y Angela Winkler.

  • Berlin Alexanderplatz (1980) de Rainer Werner Fassbinder con Günter Lamprecht y Claus Holm.

  • Lighting over water (1980) de Wim Wenders con Nicholas Ray y Gerry Bamman.*

  • Lili Marleen (1981) de Rainer Werner Fassbinder con Hanna Schygulla y Giancarlo Giannini.

  • Veronica Voss (1982) de Rainer Werner Fassbinder con Rosel Zech y Hilmar Thate.

  • Querelle (1982) de Rainer Werner Fassbinder con Brad Davis y Franco Nero.  

  • Fitzcarraldo (1982) de Werner Herzog con Klaus Kinski y Claudia Cardinale.

  • Dónde sueñan las hormigas verdes (1984) de Werner Herzog con Bruce Spence y Wandjuk Marika.

  • Paris, Texas (1984) de Wim Wenders con Harry Dean Stanton y Nastassja Kinski.

  • Cobra verde (1987) de Werner Herzog con Klaus Kinski y José Lewgoy.

  • Las alas del deseo (1987) de Wim Wenders con Bruno Ganz y Solveig Dommartin.

  • Notebooks on cities and clothes (1989) de Wim Wenders con Yohji Yamamoto y Wim Wenders. *


 

      *: Películas que estrictamente no pertenecen a los períodos esbozados en cada clase, pero que debido a su calidad e influencia,                    serán utilizadas para ampliar el contexto histórico de la misma.  

      * *:  Clase ampliamente basada en el libro “Movies and Money” de David Puttnam.

 

VALOR

$2450 por mes (pago por transferencia, depósito o mercado pago)
Descuento en efectivo: $2200 por mes

 

MIRA LAS PROMOCIONES

INSCRIPCIÓN

La vacante se reserva con el pago del 50% de la primera cuota. El 50% restante se abona la primera clase, y la segunda cuota se abona completa la quinta clase.

Además se deben completar los datos en este formulario de preinscripción: https://goo.gl/forms/PscktmrecDHAqW3k1

 

La vacante se hace efectiva cuando se abona el 50% de la primera cuota. En el caso de reservar y cancelar la inscripción, reembolsaremos el 70% de la reserva.

 

FORMAS DE PAGO

 

-Efectivo. Personalmente en Callao 569 2º Piso.
-Transferencia/depósito bancario
-Tarjeta de crédito por mercado pago


El cupo mínimo de inscriptos es de 5 alumnos. La Cooperativa de la Imagen se reserva el derecho de
cancelar o postergar el inicio del taller si no se cumple con el mínimo de inscriptos. En el caso de que
no inicie el taller se devolverá el total del dinero de la reserva.


Cupo máximo: 15 alumnos

Felipe Barraza es egresado de la Universidad del Cine (FUC), donde llevó adelante una serie de trabajos experimentales interviniendo manualmente fílmico 35mm y registrando digitalmente los procesos, con proyecciones en variados espacios culturales de Buenos Aires y el extranjero. Luego estudió en Barcelona, donde aprendió las técnicas de VJ, Proyección Mapping y Audiovisual Interactivo. De vuelta en Argentina, trabajó en diversos establecimientos y eventos masivos como VJ, y también comenzó a trabajar en producciones audiovisuales en 360º, donde colaboró técnicamente en contenido para Vans, Calvin Klein, Disney LA, entre otros. También se ha dedicado a la docencia, dando clases y seminarios en diversos espacios culturales de Buenos Aires. Este año en la Cooperativa de la Imagen, dictará los talleres de VJ + Proyección Mapping + Led Mapping, Postproducción Audiovisual con Da Vinci Resolve 15 e Historias del Cine narradas en Tiempo Real.