VJ + PROYECCIÓN MAPPING + LED MAPPING

Dictado por Daniel Rubinstein

MODALIDAD INTENSIVA

1 mes - 8 clases

2 clases semanal de 3 horas

HORARIOS

 

MARZO

Turno mañana: lunes y miércoles de 10h a 13h. Del 9/3 al 6/4 (Feriado 23/3)

Turno tarde: lunes y miércoles de 16h a 19h. Del 9/3 al 6/4 (Feriado 23/3)

Turno noche: lunes y miércoles de 19h a 22h. Del 9/3 al 6/4 (Feriado 23/3)

 

OBJETIVOS

Las metas del taller consisten en que los alumnos logren manejar con intuición y naturalidad una serie de técnicas, softwares y herramientas, que se utilizan para manipular imágenes tanto en el tiempo como en el espacio, ya que las técnicas de VJ permiten montar, yuxtaponer, compaginar, estilizar, todo tipo de imágenes en tiempo real, y las técnicas de Mapping permiten moldear, adaptar y manipular la forma del encuadre sobre todo tipo de superficies, tanto 2D como 3D. También incorporamos este año, y por primera vez en la Cooperativa de la Imagen, las técnicas de Led Mapping a nuestros contenidos, que permiten controlar luces leds a través del protocolo DMX, dándole al alumnado una variada gama de técnicas para utilizar estéticamente en sus
proyectos creativos.

 

El taller cuenta con prácticas constantes para ir aplicando los contenidos aprendidos día a día, y también cuenta con un simulacro de presentación en la última clase, donde los alumnos serán los VJs de un DJ profesional, y donde se aplicarán al unísono todas las técnicas aprendidas en el taller.

 

DESTINATARIOS

Destinado a creadores audiovisuales, cineastas, fotógrafos, diseñadores, escenógrafos y todo aquel que desee aprender una serie de técnicas audiovisuales que pueden ser usada en una gran variedad de situaciones y eventos, desde performáticas y artísticas, hasta publicitarias y comerciales.

 

CONTENIDOS

Softwares: Resolume Arena 6 - MadMapper 3 - Da Vinci Resolve 15 - Blender.

 

Clase 1 (VJ - Resolume)

+ Interfaz de Resolume en su totalidad.

+ Preferencias y Settings.

+ Codec DXV 3 y afines.

+ Resolume Alley - FFmpeg - Mpeg Streamclip.

+ Optimización de recursos CPU - GPU.

+ Simultaneidad de videos - multicapas.

+ Herramientas de control de flujo.

+ Control de parámetros por video, capa o composición.

+ FFGL Sources.

 

Clase 2 (VJ - Resolume)

+ Manejo de Resolume mediante: 

+ Controladores MIDI.

+ Arquitectura del protocolo MIDI.

+ MIDI Mapping.  

+ Diferentes controladores.

+ Lemur.

+ TouchOSC.

+ Arquitectura Open Sound Control.

+ Creación de interfaces personalizadas.

+ Asignación de canales y valores - Lemur Daemon - MIDI Bridge.

+ Integración MIDI - OSC.

+ Práctica con diversos dispositivos MIDI - OSC para todos los alumnos.

 

Clase 3 (Proyección Mapping 2D - Resolume)

+ Advanced Output 

+ Screens. 

+ Slices. 

+ Polygons.

+ Masks.

+ Crops.

+ Edit Points.

+ Transform.

+ Warping.

+ Simultaneidad de contenidos.

+ Practica sobre objetos 2D reales para todos los alumnos.

 

Clase 4 (Proyección Mapping 2D - MadMapper)

+ Syphon - Spout.

+ MIDI Mapping  y otros.

+ Surfaces primitivas.

+ Lines.

+ Masks.

+ Generators.

+ Scenes / Cues.

+ Material Editor (ISF).

+ Manage Outputs.

+ Práctica sobre objetos 2D reales para todos los alumnos.

 

 

Clase 5 (Proyección Mapping 3D - MadMapper)

+ Surfaces primitivas

+ Perspectives.

+ Mesh Warping.

+ Bézier.

+ Subdivisions. 

+ 3D Surfaces.

+ Trabando con modelos .obj.

+ Wireframes.

+ Solid.

+ Textured.

+ Lighting.

+ Práctica sobre objetos 3D reales para todos los alumnos.

 

Clase 6 (Led Mapping - MadMapper / con Daniel Rubinstein)

+ Introducción a DMX y ArtNet.

+ Introducción a diferentes tipos de tiras led.

+ Conexión de leds a la computadora.

+ Generar redes y configurar nodos.

+ Preferencias en MadMapper y chequeo de señales.

+ Seteo de canales.

+ Manipulación de led en tiempo real.

+ Práctica con tiras led para todos los alumnos.

 

Clase 7 (Creación de Contenido 2D y 3D - Da Vinci Resolve - Blender)

+ Creación de contenido 2D y 3D con Fusion (herramienta de Resolve).

+ Preparación de contenido acorde a la proyección y superficie deseada.

+ Efectos y Animaciones.

+ Sistemas de partículas.

+ Cómo fueron creadas las imágenes y patrones que utilizamos en las clases 3, 4 y 6

+ Manipulación de objetos 3D en Fusion.

+ Diversos formatos de export. 

+ Creación de objetos 3D con Blender.

+ Cómo crear modelos de referencia 3D.

+ Cómo fueron creados los modelos para mapear en la clase 5

+ Animaciones 3D en Blender.

 

Clase 8 (Práctica integral con todos los softwares aprendidos en el taller)

+ Práctica de todos los contenidos con DJ profesional.

+ Puesta con múltiples proyectores y leds.

+ Al finalizar el taller los alumnos tendrán los conocimientos necesarios para realizar performances audiovisuales en vivo de alto nivel sobre múltiples superficies y con diversas técnicas.

                 

VALOR

Una cuota de $6300 (pago por transferencia, depósito o mercado pago)

Descuento en efectivo: $5700

 

MIRA LAS PROMOCIONES

 

FORMAS DE PAGO

 

-Efectivo. En Av. Callao 569, 1er Cuerpo, 2do Piso. Ver horarios de inscripción

-Transferencia/depósito bancario

-Tarjeta de crédito por mercado pago

INSCRIPCIÓN

La vacante se reserva con el pago del 50% de la cuota. El 50% restante se abona la primera clase, sin excepción.

Además se deben completar los datos en este formulario de preinscripción: https://forms.gle/QMXfDu2RLGHmu12w5

 

La vacante se hace efectiva cuando se abona el 50% de la cuota. En el caso de reservar y cancelar la inscripción, reembolsaremos el 70% de la reserva.

El cupo mínimo de inscriptos es de 4 alumnos. La Cooperativa de la Imagen se reserva el derecho de cancelar o postergar el inicio del taller, en el caso de no cumplir con el mínimo de inscriptos. En el caso de que no inicie el taller se devolverá el dinero de la reserva.

El cupo máximo del taller es de 15 alumnos.

Daniel Rubinstein nació en Buenos Aires en 1990. Vj, sonidista e iluminador, se ha desempeñado en varias disciplinas, puestas en escena en sincro y audiorítmicas combinando varias tecnologías para shows y eventos tanto en ámbito corporativo como en el del entretenimiento en diversos lugares, incluyendo El Estadio Único de la Plata, Baradero Rock, Tecnópolis, Teatro de Flores, Teatro Vórterix, Groove, The Roxy, Niceto, Hilton, Sheraton, Hyatt, Faena.